Un total de 850 bailarines participarán en el Danzatón 2016

  • Espectáculo se realiza por treceavo año consecutivo

  • Teatro de la Danza será la sede del Danzatón 2016

En el marco de la celebración del Día Internacional de la Danza disciplinas como  el flamenco, el ballet, la danza contemporánea, el hip hop, el jazz, el baile popular y el folclore serán parte del tradicional Danzatón,  espectáculo realizado por ANATRADANZA (Asociación de Trabajadores de la Danza).

En total serán más de 50 escuelas y grupos independientes de danza, que mostrarán parte de su talento este próximo fin de semana en cinco funciones, este sábado 21 y domingo 22 de mayo en el Teatro de la Danza.

????????????????????????????????????

Por 13 años consecutivos ANATRADANZA ha realizado el Danzaton, como una manera de aportar su grano de arena en la construcción de esta colectividad y fomentar la participación de todos los estilos de danza que se practican en nuestro país, estimulando a los bailarines, coreógrafos y maestros a seguir desarrollándose profesionalmente y profundizando en las diferentes técnicas con rigurosidad y originalidad, destacó Carolina Valenzuela, presidenta de ANATRADANZA.

Los niños  serán los participantes en la sección  “Primeros Pasos” en las funciones del sábado 21 a  las 11:00 a.m.  y  a las 2:30 p.m. Posteriormente a las 8:00 p. m.  los  profesionales de la danza serán los interpretes en “Dejando Huella”.  El domingo 22 a las 11:00 a. m. será el turno de los adolescentes y los adultos que se inician en la danza en el apartado “Pasos a Futuro” y los estudiantes avanzados se presentarán el domingo a las 6:00 p. m. en la sección “Pasos en Firme”.

Este año el Danzaton cuenta con 50 grupos participantes  que suman  850 bailarines de escuelas, academias y compañías, de diversos lugares del país como Guanacaste, Limón, Cartago, Heredia, Alajuela y Pérez Zeledón.

Entre los grupos participantes se encuentran: La Cochera, Grupo Dance Heredia, Flamenco Paulina Peralta, Turú Arte, Passion Studio, Academia Zohara Danza, Ballet ProArte, Unedanza, Compañia Andanza, Niaballet, Academia Expresarte, Casa Espiral, Nuova Danza San Ramón, Casita de Arte, Danza TEC, Danz lim UCR, Rhythm Nation Family, etc

Las entradas para disfrutar de los distintos espectáculos  tienen un precio de  ¢5 000,00 general y  ¢3 000,00 para ciudadanos de oro y estudiantes con carné. Estas pueden adquirirse  en la boletería del Teatro de la Danza dos horas entes de la función.

Programa:

Coreografía Compañía y encargado
      1. “Fantasia y Realidad”

Duración 3:43 minutos

 

DANZU-CARIBE

Haydée Jiménez  22862352  83073473

dancelim@gmail.com

Contemporáneo

7 Bailarinas

Limón

      2. “Vals de Fausto”

2:30 minutos

 

Academia de Ballet Danse des Etoiles, Rosario Morales Campos 22194532  88331544   dansedesetoiles@hotmail.com Ballet

8 Bailarinas

Grecia

 

      3. “Firework”

3:00 minutos

 

Atlantic Ballet School, Gearina Gutiérrez  27112117  88832101

gearindance@gmail.com

 

Contemporáneo

12 bailarinas

Guapiles

     4. “Meneito”

3:30 minutos

Escuela de Flamenco Paulina Peralta,

Paulina Peralta.  83764122  paulina.peralta@gmail.com

Flamenco

6 bailarinas

San José

     5. “Sandias”

5:00 minutos

Asociación Cultural de Coronado

22927474  86096421

Marla Castillo

acudco@gmail.com

Contemporáneo

5 bailarinas

Coronado

     6. “Tiempo de cosecha”

4:19 minutos

Compañía Folclorica Infantil INÚK

Waifune Hin   22781567  89201674  83765654  waifonhh@gmail.com

Folclor

10 bailarines

San José

     7. “”Sombras en Alarma””

3:45 minutos

Conservatorio San Agustin

27106171  87040489

Esteban Ortiz Salgado

tosoact@gmail.com

Contemporáneo

8 Bailarines

Guapiles

 

8.

 “INCREDIBLE”

4:00 minutos

 

 

PRODANZZE

26866457  88369820

Alejandra Orozco

alerod@gmail.com

 

Contemporáneo

13 Bailarinas

Nicoya

9. “Walk this way”

3:31 minutos

Academia Zohara Danza, Ana Gabriela Brenes  22377627  88291772  zoharadanzaoriental@yahoo.com Danza Oriental

6 Bailarinas

Heredia

10. “Sally’s Dance”

3:47minutos

Allongé Team Menor

Ingrid Picado 22768619  87203684

Ing.picado@gmail.com

Jazz

10 Bailarinas

San José

 

11. “Variación de Coppelia”

2:30 minutos

Ballet Studio Maureen Rivera

25532096  72057368

balletstudio.maureenrivera@gmail.com

 

Ballet

1 bailarinas

Cartago

12. “De Frack”

3:00 minutos

 

Atlantic Ballet School, Gearina Gutiérrez  27112117  88832101

gearindance@gmail.com

 

Jazz

14 Bailarinas

Guapiles

 13.

 

 “Rainbow”

3:25 minutos

 

PRODANZZE

26866457  88369820

Alejandra Orozco

alerod@gmail.com

 

 

Jazz

10 Bailarinas

Nicoya

 

 14.

 

“Shake it off”

4:00 minutos

Academia de Ballet y Danza Simbiosis

22665113  88265636

Melissa Ramos Bertozzi

mramos@simbiosiscr.com

 

Contemporáneo

11 Bailarinas

San José

 15.

 

“Morena Linda”

2:21 minutos

Compañía Folclorica Infantil INÚK

Waifune Hin   22781567  89201674  83765654  waifonhh@gmail.com

Folclor

15 bailarines

San José

16.

 

“Bailando en vos alta”

4:55 minutos

Black team

22854045  83312819

Diego Flores B

diegorrop@yahoo.es

Jazz

19 Bailarines

San José

 

Carolina Valenzuela

danzacr@anatradanza.org

The following two tabs change content below.

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *